Как избавиться от мебельного точильщика

Дерево — идеальное сырье для мебельного производства. Однако натуральный материал является излюбленным местом жизнедеятельности древоточащих насекомых. Как распознать жука-точильщика и какие принять меры для избавления от домашнего вредителя — читайте об этом в нашей статье.

Жук-точильщик

Как выглядит жук-точильщик

Сложно дать точное описание этому насекомому, поскольку название объединяет несколько видов древесных паразитов. Как правило, их размер варьируется от 0,25 до 0,5 см. Наибольшую опасность несут личинки жуков, прогрызающие (протачивающие) в дереве ходы.

Как понять, что мебель повреждена точильщиком

Точильщики наиболее опасны для строений с каркасом из дерева, старинных предметов искусства и мебели. Присутствие насекомых выдает наличие мелких отверстий на деревянных поверхностях (до 3 мм). В полной тишине можно расслышать звуки от ударов жуков о стенки прохода, напоминающие тиканье часов.

Способы уничтожения

Жуки-точильщики всегда соседствовали с людьми. За многовековую историю борьбы с вредителями было придумано множество способов, однако ни один из них нельзя назвать полностью эффективным. Обусловлено это скрытостью мест обитания древесных паразитов. Глубокое проникновение в ходы для доставки отравляющего вещества подручными средствами очень затруднительно.

Народные средства

  • Состав из смолы, нафталина и карболки, взятых в равных частях.
  • Бензол (80 мл), смешанный с нафталином (8 г).
  • Скипидар с керосином (1:3).
  • Вазелиновое масло. После заполнения отверстий маслянистой жидкостью ходы заделываются воском.

Смеси заливаются в обнаруженные отверстия с помощью пипетки.

Еще одним способом борьбы с жуком-точильщиком является температурная обработка (вредители и их личинки погибают при -2° и +60°). Деревянные изделия обрабатываются горячим паром (способ мало эффективен) или выносятся на мороз (желательно на неделю).

Некоторые народные методы могут быть достаточно результативными, но имеют много минусов. К примеру, резкий и устойчивый запах, не выветривающийся несколько дней. Более того, обработка токсичными составами, проводимая в жилом помещении, будет вредна не только для насекомых-паразитов, но и для людей.

Химические препараты

Наибольшую эффективность в борьбе с древоточцами показали химические препараты — инсектициды.

  • На основе хлорпирифоса (мощный препарат).
  • Биоцидное средство (применяется как для пораженного дерева, так и в рамках профилактики заражения).
  • Антисептики разной интенсивности действия.

Помимо этого, используются специальные аэрозоли (к примеру, Прима 71) или медный купорос, растворенный в воде. Также применяется СВЧ-излучение (для уничтожения личинок дерево нагревается изнутри) либо фумигация с помощью дихлофоса.

Как избавиться от жука-точильщика

Профилактика появления

Древоточащие насекомые опасны не только для деревянного дома и его интерьера, но и садовых посадок. Поэтому так важно своевременно обнаружить вредителей. В большинстве случаев жуки попадают на участок с зараженными пиломатериалами. В связи с этим древесину рекомендуем проверять сразу на месте покупки. Участки наибольшего скопления точильщиков можно обнаружить под корой.

Обращение к профессиональным дезинсекторам

Жуки-точильщики крайне сложно поддаются полному устранению. Поэтому дезинсекционную обработку пораженной мебели и элементов деревянного строения нужно делать периодически.

Обнаружив следы пребывания вредителей, необходимо обследовать самые уязвимые участки и выполнить обработку. При отсутствии опыта дезинсекцию лучше доверить специалистам компании «Дез-Контроль», располагающим для этого соответствующим опытом, эффективными препаратами и профессиональным оборудованием.

Оставьте заявку прямо сейчас
и получите скидку 20%



    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    ОШИБКА

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Заказать обратный звонок





      Определить вредителя