Как избавиться от мышей на даче

Дачный участок всегда привлекает мышей обилием еды и тепла. Они активно осваиваются и заселяются там надолго, принося потомство по 5-7 раз в год. Чтобы остановить популяцию и полностью избавиться от мышей, необходимо прибегнуть к грамотной дератизации.

Как избавиться от мышей на даче

Откуда берутся мыши на даче

С наступлением холодов мыши перебираются с полей и свалок в более теплые, защищенные места. Они выбирают участки со свободным доступом к еде, с обилием зерновых культур. Это хозяйственные постройки, подвалы, сараи, погреба, жилые дома.

Грызуны могут мигрировать с соседних домов и огородов. Особенно если там содержится домашний скот и птица. Наиболее благоприятная среда для них – помещения с плохими санитарными устройствами с залежами бытовых и органических отходов.

Чем опасны мыши

Мыши – источник неприятного запаха и инфекционных заболеваний разной степени тяжести. Их природной средой обитания вне дачных участков являются свалки, поля, выгребные ямы. Переселяясь оттуда в более благоприятные условия, они переносят на себе блох, клещей, опасные вирусы и бактерии.

Грызуны приносят угрозу сохранности урожая и продуктов: муке, крупам, зерну, плодовым культурам, корнеплодам. Они портят плодовые деревья, декоративные кустарники, уничтожая побеги и корни на 30-50 см в высоту. Дырки в стенах, дверях, мебели, поврежденная электропроводка, кабеля и шланги – тоже непосильный вклад вредителей.

Мыши в доме

Как избавиться от мышей — методы борьбы

Механические средства

Самые безопасные и проверенные временем средства борьбы – это мышеловки. Они убивают с помощью электричества или специального пружинного механизма. Более гуманными механическими средствами считаются клейкие ловушки. А вот ультразвуковые отпугиватели приобрели меньшую популярность. Из-за плохого проникновения сигнала через стены их необходимо размещать в каждой комнате.

Химические средства

Химический метод дератизации признан самым действенным. Он включает в себя применение токсичных препаратов, объединенных под общим названием родентициды. Химикаты добавляют к пищевым приманкам и размещают в местах обитания вредителей. Получило распространение в практике дератизации также опыливание и газация.

Народные средства

Попробовать избавиться от грызунов можно народными методами. Для этого применяются зола и нафталин, душистые травы и эфирные масла с выраженным ароматом — пижма, мята, ромашка, полынь, чабрец. В последнее время получила распространение мазь Вишневского, которая отпугивает мышей резким запахом.

Профилактика появления мышей

Проверенные меры профилактики:

  1. Постоянное поддержание чистоты в подвалах, погребах, жилой зоне.
  2. Хранение продуктов в герметичной упаковке в недоступном для мышей месте.
  3. Рациональное размещение мусорных ям и использование способов обеззараживания отходов.
  4. Перекрытие всех трещин, щелей, проходов, заделывание металлической сеткой вентиляционные отверстия.

Мыши в доме

Компания дератизации “Дез-Контроль”

Служба по дезинсекции “Дез-Контроль” более 20 лет выполняет полный спектр работ по борьбе с вредителями. Компания внедрила комплекс безопасных мер по избавлению от мышей.

Дератизация проводится после осмотра территории, определения популяции грызунов, подбора эффективного метода и разработки плана действий. Работа осуществляется в соответствии с санитарными правилами и документами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предоставляется гарантия по договору.

Оставьте заявку прямо сейчас
и получите скидку 20%



    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    ОШИБКА

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Заказать обратный звонок





      Определить вредителя