Как вывести тараканов из квартиры и частного дома

Шутки про сгоревшую избу или выживших тараканов после атомной войны близки к правде – избавиться от шустрых рыжих насекомых в доме сложно! И здесь два нюанса – вовремя заметить их появление и начать борьбу, и выбрать правильный метод уничтожения.

На заметку! Таракановые считаются синантропами, т.е. организмы, жизнь которых неразрывно связана с человеком!

О том, почему нельзя уживаться с тараканами и как их вывести из дома — расскажем подробнее.

Тараканы в квартире

Как понять, что в квартире появились тараканы

Несмотря на то, что тараканы практически ничем не проявляют свое присутствие (не живут колонией и не снуют «живой» дорожкой, как муравьи, не топают, не грызут пищу и не пищат), понять, что они завелись в квартире, довольно легко!

Они повсюду оставляют следы жизнедеятельности:

  1. экскременты – небольшие черные шарики, напоминающие россыпь семян мака;
  2. оотеку — специальную полупрозрачную сумку-капсулу, в которой насекомые откладывают яйца;
  3. тельца умерших особей, иногда они мумифицированные, что вводит в заблуждение – это новые «жильцы» или старые?

Найти следы можно на полках, в шкафчиках (и на шкафчиках), за мебелью, в отделении под кухонной мойкой, в стопках газет и книг, в «пакете с пакетами», за отставшими от стены обоями.

И, конечно, верный признак, что в доме тараканы – неожиданная встреча с насекомым на кухне!

Основные причины появления

Таракановые приходят туда, где тепло, влажно и есть корм (растительная и животная пища). Если совпадают хотя бы два фактора, можно ждать «гостей».

Основная причина появления – антисанитария в доме: крошки на столе, грязная посуда в раковине, полное мусорное ведро, вечно мокрые раковина (на кухне и в санузле) и прилегающая мебель. Также появлению способствуют стопки старых газет и книг, грязные миски домашних питомцев, незакрытые емкости для хранения круп, хлеба, сладостей.

Плюс, «гости» могут быть случайными, пробегать от неаккуратных соседей с разведкой: можно ли здесь жить. Основные пути тараканов между квартирами – каналы под проводку, вентиляцию и розетки, трубы, щели в стенах и полах.

Именно поэтому на кухне и в ванной всегда должно быть сухо и чисто. На кухне все продукты плотно закрыты, пол подметен и вымыт, посуда вымыта и высушена. Никаких остатков еды на столе, полного мусорного ведра и другого «угощения».

Гнездо тараканов

Чем опасны таракановые

Тараканы только внешне кажутся безобидными, медики предупреждают — на деле они опасны для человека:

  • переносят многие серьезные заболевания – сальмонеллез, дизентерию, гастроэнтерит, менингит и бактериальную пневмонию;
  • могут заползти в ухо человека и застрять в слуховом канале, вызвав воспаление среднего уха;
  • могут покусать человека в местах, где наиболее тонкая кожа – веки, виски, кончики ушей.

Кроме того, насекомые сами по себе неприятны и вызывают отвращение, брезгливость, рвотный рефлекс и нервный припадок.

Еще тараканы могут заползти в розетку или электроприборы, после короткого замыкания может начаться пожар.

Как избавиться от тараканов в квартире

Есть много способов, обещающих моментально избавить от тараканов. Часть из них действительно работает, особенно, если насекомые только-только появились в квартире или доме.

Выведение тараканов

Химические средства

Различные мелки, порошки, гели и спреи хорошо зарекомендовали себя в борьбе с тараканами, но:

  • насекомые быстро адаптируются к яду, поэтому стоит выбирать свежие препараты, которые недавно появились на рынке;
  • дети и домашние животные в квартире сужают область применения ядов.

Относительно безопасными для человека, но ядовитыми для тараканов считаются борная кислота в виде порошка и нашатырный спирт. Спирт разводят в воде (10 гр на 1 л) и обрабатывают места миграции насекомых. Борную кислоту смешивают с желтком вареного яйца или отварным картофелем и раскладывают в местах скопления насекомых.

Народные методы

Народные средства по большей части неэффективны или даже опасны. К примеру, для ловли тараканов делают ловушки со скользким горлышком – насекомое попадает в пластиковую бутылку, но выбраться не может. Правда, слишком мала вероятность, что таракан полезет за угощением – чаще ему хватает микроскопических частиц пищи.

Еще один способ – вымораживание, тараканы не выживают при температуре ниже -10 градусов Цельсия. Однако они, в отличие от клопов, редко живут в мебели или одежде, а выстудить квартиру до минус 10 проблематично – замерзнут трубы отопления и канализация, выйдет из строя бытовая техника.

Дезинсекция

Самый успешный и действенный способ навсегда избавиться от тараканов – провести дезинсекцию, полное уничтожение насекомых!

Компания «Дез-контроль» имеет широкий спектр препаратов для дезинсекции различного действия и способа обработки. Специалисты оценят обстановку (численность насекомых, особенности проживания), предложат оптимальный вариант. Тараканы перестанут размножаться, все заразившиеся особи умрут, остальные покинут дом или квартиру.

Уничтожение тараканов

Компания «Дез-контроль» напоминает: появление тараканов легче предупредить, чем их выводить. Специалисты рекомендуют регулярно проводить уборку помещений, устранять течь в трубах и кранах, избегать образование конденсата. Не хранить открытые продукты питания, стараться мыть посуду и вовремя выносить мусор.

Тепло, вода и остатки еды – в совокупности три условия являются идеальными для обитания тараканов. Стоит устранить хотя бы два из них, и жизнь тараканов станет невыносимой, они сами навсегда покинут дом!

Оставьте заявку прямо сейчас
и получите скидку 20%



    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    ОШИБКА

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Заказать обратный звонок





      Определить вредителя